Landtagswahlkreise in Sachsen-Anhalt

Finden Sie hier Ihren Kandidaten der FREIEN WÄHLER zur Landtagswahl 2011

{htmlmap 1 left}

 

Bild: Wahlkreise in Sachsen-Anhalt (Klicken Sie bitte auf Ihren Wahlkreis, um mehr zu erfahren. — Quelle Wikipedia)

 

 

Landtagswahlkreise und Kandidaten der FREIEN WÄHLER

Bitte klicken Sie für weitere Informationen auf den jeweiligen Link des Wahlkreises. 

Landtagswahlkreise in Sachsen-Anhalt
Nr. Wahlkreis Gebiet
1 Salzwedel

Vom Altmarkkreis Salzwedel die Gemeinden
Stadt Arendsee (Altmark), Badel, Fleetmark, Jeggeleben, Stadt Kalbe (Milde), Kuhfelde, Mechau, Rademin, Hansestadt Salzwedel, Steinitz, Vissum, Wieblitz-Eversdorf, Zethlingen

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Holger Hartmann.

 

2 Gardelegen-Klötze

Vom Altmarkkreis Salzwedel die Gemeinden
Flecken Apenburg-Winterfeld, Beetzendorf, Breitenfeld, Dähre, Dannefeld, Flecken Diesdorf, Estedt, Hansestadt Gardelegen, Hottendorf, Jävenitz, Jeggau, Jerchel, Jübar, Kassieck, Stadt Klötze, Köckte, Letzlingen, Lindstedt, Mehmke, Mieste, Miesterhorst, Peckfitz, Rohrberg, Sachau, Seethen, Sichau, Solpke, Wallstawe

 

3 Havelberg-Osterburg

Vom Landkreis Stendal die Gemeinden
Aland, Altmärkische Höhe, Altmärkische Wische, Stadt Arneburg, Eichstedt (Altmark), Goldbeck, Hassel, Hansestadt Havelberg, Hohenberg-Krusemark, Iden, Kamern, Klein Schwechten, Klietz, Hansestadt Osterburg (Altmark), Rochau, Stadt Sandau (Elbe), Schönberg, Schönhausen (Elbe), Schollene, Schwarzholz, Hansestadt Seehausen (Altmark), Wahrenberg, Hansestadt Werben (Elbe), Wust-Fischbeck, Zehrental

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Torsten Sawallisch.

 

4 Stendal

Vom Landkreis Stendal die Gemeinden
Stadt Bismark (Altmark), Dahlen, Insel, Schinne, Hansestadt Stendal, Vinzelberg

 

5 Genthin

Vom Landkreis Jerichower Land die Gemeinden
Elbe-Parey, Stadt Genthin, Stadt Jerichow
Vom Landkreis Stendal die Gemeinden
Bellingen, Birkholz, Bittkau, Cobbel, Demker, Grieben, Hüselitz, Jerchel, Kehnert, Lüderitz, Ringfurth, Schelldorf, Schernebeck, Schönwalde (Altmark), Stadt Tangerhütte, Stadt Tangermünde, Uchtdorf, Uetz, Weißewarte, Windberge

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Rolf Wegener.

 

6 Burg

Vom Landkreis Jerichower Land die Gemeinden
Biederitz, Stadt Burg, Stadt Möckern, Möser, Schopsdorf, Stresow

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Karl Heinz Latz.

 

7 Haldensleben

Vom Landkreis Börde die Gemeinden
Altenhausen, Beendorf, Bornstedt, Bülstringen, Calvörde, Erxleben, Everingen, Flechtingen, Stadt Haldensleben, Hohe Börde teilweise, Ingersleben, Stadt Oebisfelde-Weferlingen, Rottmersleben, Süplingen

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Hartmut Wiest und
Kerstin Dörfel
.

 

8 Wolmirstedt

Vom Landkreis Börde die Gemeinden
Angern, Barleben, Burgstall, Colbitz, Hohe Börde teilweise, Loitsche-Heinrichsberg, Niedere Börde, Rogätz, Westheide, Stadt Wolmirstedt, Zielitz

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Christian Heimann.

 

9 Oschersleben

Vom Landkreis Börde die Gemeinden
Am Großen Bruch, Ausleben, Drackenstedt, Druxberge, Eilsleben, Stadt Gröningen, Stadt Hadmersleben, Harbke, Hötensleben, Stadt Kroppenstedt, Stadt Oschersleben (Bode), Ovelgünne, Sommersdorf, Ummendorf, Völpke, Wefensleben

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Jürgen Schlee.

 

10 Magdeburg I

von der Kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile
Alte Neustadt, Barleber See, Gewerbegebiet Nord, Industriehafen, Kannenstieg, Neue Neustadt, Neustädter Feld, Neustädter See, Rothensee, Sülzegrund

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Jens Bärwald.

 

11 Magdeburg II

von der Kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile
Altstadt, Berliner Chaussee, Brückfeld, Buckau, Cracau, Herrenkrug, Kreuzhorst, Pechau, Prester, Randau-Calenberge, Stadtfeld Ost, Werder, Zipkeleben

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Karl Heinz Körner.

 

12 Magdeburg III

von der Kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile
Alt Olvenstedt, Diesdorf, Großer Silberberg, Neu Olvenstedt, Nordwest, Stadtfeld West, Sudenburg

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Torsten Ferchland.

 

13 Magdeburg IV

von der Kreisfreien Stadt Magdeburg die Stadtteile
Beyendorf-Sohlen, Beyendorfer Grund, Fermersleben, Hopfengarten, Leipziger Straße, Lemsdorf, Ottersleben, Reform, Salbke, Westerhüsen

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Annett Wellborn.

 

14 Halberstadt

Vom Landkreis Harz die Gemeinden
Groß Quenstedt, Stadt Halberstadt, Harsleben, Huy, Stadt Schwanebeck, Stadt Wegeleben

 

15 Blankenburg

Vom Landkreis Harz die Gemeinden
Stadt Blankenburg (Harz), Stadt Ilsenburg (Harz), Nordharz, Stadt Osterwieck

 

16 Wernigerode

Vom Landkreis Harz die Gemeinden
Allrode, Stadt Harzgerode, Neudorf, Stadt Oberharz am Brocken, Stadt Wernigerode

 

17 Staßfurt

Vom Salzlandkreis die Gemeinden
Börde-Hakel, Bördeaue, Borne, Stadt Egeln, Stadt Hecklingen, Stadt Staßfurt, Wolmirsleben

 

18 Aschersleben

Vom Landkreis Harz die Gemeinde
Stadt Falkenstein/Harz Vom Salzlandkreis die Gemeinden Stadt Aschersleben, Gatersleben, Stadt Seeland

 

19 Schönebeck

Vom Salzlandkreis die Gemeinden
Stadt Barby, Gnadau, Stadt Schönebeck (Elbe)

 

20 Wanzleben

Vom Landkreis Börde die Gemeinden
Klein Wanzleben, Sülzetal, Stadt Wanzleben-Börde
Vom Salzlandkreis die Gemeinden
Bördeland, Stadt Calbe (Saale)

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Jörg Methner.

 

21 Bernburg

Vom Salzlandkreis die Gemeinden
Stadt Alsleben (Saale), Stadt Bernburg (Saale), Giersleben, Stadt Güsten, Ilberstedt, Stadt Nienburg (Saale), Plötzkau

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Karin Brandt.

 

22 Köthen

Vom Landkreis Anhalt-Bitterfeld die Gemeinden
Görzig, Stadt Gröbzig, Stadt Köthen (Anhalt), Piethen, Stadt Südliches Anhalt
Vom Salzlandkreis die Gemeinde
Stadt Könnern

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Markus Voigt.

 

23 Zerbst

Vom Landkreis Anhalt-Bitterfeld die Gemeinden
Stadt Aken (Elbe), Osternienburger Land, Stadt Zerbst/Anhalt
Vom Landkreis Jerichower Land die Gemeinde
Stadt Gommern

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Mario Rudolf.

 

24 Wittenberg

Vom Landkreis Wittenberg die Gemeinden
Dietrichsdorf, Elster (Elbe), Gadegast, Stadt Jessen (Elster) teilweise, Klöden, Leetza, Listerfehrda, Mühlanger, Schützberg, Lutherstadt Wittenberg, Stadt Zahna, Zemnick, Zörnigall

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Stefan Kretschmar.

 

25 Jessen

Vom Landkreis Wittenberg die Gemeinden
Stadt Annaburg, Axien, Stadt Bad Schmiedeberg, Bethau, Stadt Gräfenhainichen, Groß Naundorf, Stadt Jessen (Elster) teilweise, Stadt Kemberg, Labrun, Lebien, Möhlau, Plossig, Stadt Prettin, Schköna, Tornau, Zschornewitz

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Henning Kirmse.

 

26 Dessau-Roßlau

von der Kreisfreien Stadt Dessau-Roßlau die Stadtteile
Alten, Großkühnau, Haideburg, Innerstädtischer Bereich Mitte, Innerstädtischer Bereich Süd, Kleinkühnau, Kochstedt, Mosigkau, Siedlung, Sollnitz, Süd, Törten, West, Ziebigk, Zoberberg

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Regina Görner.

 

27 Dessau-Roßlau-Wittenberg

von der Kreisfreien Stadt Dessau-Roßlau die Stadtteile
Brambach, Innerstädtischer Bereich Nord, Kleutsch, Mildensee, Rodleben, Roßlau (Elbe), Streetz/Natho, Waldersee
Vom Landkreis Wittenberg die Gemeinden
Brandhorst, Stadt Coswig (Anhalt), Gohrau, Griesen, Horstdorf, Kakau, Stadt Oranienbaum, Rehsen, Riesigk, Thießen, Vockerode, Stadt Wörlitz

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Michael Marks.

 

28 Wolfen

Vom Landkreis Anhalt-Bitterfeld die Gemeinden
Stadt Bitterfeld-Wolfen teilweise, Stadt Sandersdorf-Brehna teilweise, Stadt Zörbig

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Ronny Schneider.

 

29 Bitterfeld

Vom Landkreis Anhalt-Bitterfeld die Gemeinden
Stadt Bitterfeld-Wolfen teilweise, Muldestausee, Stadt Raguhn-Jeßnitz, Stadt Sandersdorf-Brehna teilweise

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Klaus Müller.

 

30 Quedlinburg

Vom Landkreis Harz die Gemeinden
Bad Suderode, Stadt Ballenstedt, Ditfurt, Stadt Gernrode, Hedersleben, Stadt Quedlinburg, Rieder, Selke-Aue, Stadt Thale, Westerhausen

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Detlef Kunze.

 

31 Sangerhausen

Vom Landkreis Mansfeld-Südharz die Gemeinden
Berga, Brücken-Hackpfüffel, Edersleben, Stadt Kelbra (Kyffhäuser), Stadt Sangerhausen, Stadt Stolberg (Harz), Südharz, Wallhausen, Wickerode

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Uwe Hummitzsch.

 

32 Hettstedt

Vom Landkreis Mansfeld-Südharz die Gemeinden
Arnstedt, Stadt Arnstein, Stadt Gerbstedt, Stadt Hettstedt, Stadt Mansfeld, Ritterode, Walbeck, Wiederstedt

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Helmut Schuchert.

 

33 Eisleben

Vom Landkreis Mansfeld-Südharz die Gemeinden
Ahlsdorf, Benndorf, Blankenheim, Bornstedt, Dederstedt, Lutherstadt Eisleben, Helbra, Hergisdorf, Klostermansfeld, Seegebiet Mansfelder Land, Wimmelburg

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Harald Henke.

 

34 Saalekreis

Vom Saalekreis die Gemeinden
Angersdorf, Brachwitz, Döblitz, Domnitz, Gimritz, Stadt Löbejün, Nauendorf, Neutz-Lettewitz, Petersberg teilweise, Plötz, Rothenburg, Salzatal, Teutschenthal, Stadt Wettin

 

35 Bad Dürrenberg-Saalekreis

Vom Saalekreis die Gemeinden
Stadt Bad Dürrenberg, Hohenthurm, Kabelsketal, Stadt Landsberg, Stadt Leuna teilweise, Peißen, Petersberg teilweise, Schkopau

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Frank Stolzenberg.

 

36 Halle I

von der Kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile
Dölau, Dölauer Heide, Gewerbegebiet Neustadt, Nietleben, Nördliche Neustadt, Südliche Neustadt, Westliche Neustadt

 

37 Halle II

von der Kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile
Heide-Nord/Blumenau, Gesundbrunnen, Heide-Süd, Industriegebiet Nord, Kröllwitz, Lutherplatz/Thüringer Bahnhof, Ortslage Lettin, Ortslage Trotha, Saaleaue, Südliche Innenstadt

 

38 Halle III

von der Kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile
Altstadt, Am Wasserturm/Thaerviertel, Büschdorf, Dautzsch, Diemitz, Freiimfelde/ Kanenaer Weg, Frohe Zukunft, Gottfried-Keller-Siedlung, Gebiet der DR, Giebichenstein, Kanena/Bruckdorf, Landrain, Mötzlich, Nördliche Innenstadt, Paulusviertel, Reideburg, Seeben, Tornau

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Markus Henniger.

 

39 Halle IV

von der Kreisfreien Stadt Halle die Stadtteile
Böllberg/Wörmlitz, Damaschkestraße, Dieselstraße, Ortslage Ammendorf/Beesen, Planena, Radewell/Osendorf, Silberhöhe, Südstadt

 

40 Merseburg

Vom Saalekreis die Gemeinden
Stadt Braunsbedra, Stadt Leuna teilweise, Stadt Merseburg

 

41 Querfurt

Vom Landkreis Mansfeld-Südharz die Gemeinden
Stadt Allstedt, Winkel
Vom Saalekreis die Gemeinden
Goethestadt Bad Lauchstädt, Barnstädt, Farnstädt, Stadt Mücheln (Geiseltal), Nemsdorf-Göhrendorf, Obhausen, Stadt Querfurt, Stadt Schraplau, Steigra

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Dirk Luther.

 

42 Nebra

Vom Burgenlandkreis die Gemeinden
An der Poststraße, Stadt Bad Bibra, Balgstädt, Burgwerben, Stadt Eckartsberga, Finne, Finneland, Stadt Freyburg (Unstrut), Gleina, Goseck, Großkorbetha, Kaiserpfalz, Karsdorf, Lanitz-Hassel-Tal, Stadt Laucha an der Unstrut, Stadt Naumburg (Saale) teilweise, Stadt Nebra (Unstrut), Reichardtswerben, Reinsdorf, Schkortleben, Storkau, Tagewerben, Wengelsdorf

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Frank Bornschein.

 

43 Zeitz

Vom Burgenlandkreis die Gemeinden
Droyßig, Elsteraue, Gutenborn, Kretzschau, Schnaudertal, Wetterzeube, Stadt Zeitz

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Eugen Engel.

 

44 Naumburg

Vom Burgenlandkreis die Gemeinden
Anhalt Süd, Deuben, Gröben, Gröbitz, Krauschwitz, Leißling, Mertendorf, Molauer Land, Stadt Naumburg (Saale) teilweise, Nessa, Stadt Osterfeld, Prittitz, Schönburg, Stadt Stößen, Stadt Teuchern, Trebnitz, Wethau

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Günther Weiße.

 

45 Hohenmölsen-Weißenfels

Vom Burgenlandkreis die Gemeinden
Dehlitz (Saale), Stadt Hohenmölsen, Stadt Lützen, Sössen, Stadt Weißenfels, Zorbau

Ihr Kandidat der FREIEN WÄHLER: Clemens Wanzke.

 

 

 

Quelle: Wikipedia (http://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Landtagswahlkreise_in_Sachsen-Anhalt)

 

Kommentare sind geschlossen.